Версия сайта для слабовидящих
14.04.2022 20:50
16

Примак А. «Школа Метревели» снова впереди – из Эстонии привезли 18 медалей

С 1 по 10 июля на берегу Финского залива в молодёжном лагере «Карепа» (Эстония) проходило Первенство Eвропы по рэндзю и гомоку, в котором участвовал 91 спортсмен из четырёх стран: Эстонии, Турции, Швеции и России.

Под руководством тренеров Коношской ДЮСШ Ирины Метревели и Михаила Микрюкова в турнире приняли участие 17 ребят из Подюги и Коноши. Соревнования проходили в двух программах: «Рэндзю» и «Гомоку». В обоих видах играли по основной программе и блиц. С первого по пятое июля состязались в рэндзю. По результатам основной программы победителями в своих возрастных группах стали подюжане Денис Федотов и Дарья Юсупмурзина (тренер Ирина Метревели). Вторые места заняли коношанин Павел Носков (тренер Оксана Сорокина) и подюжанка Юлия Вострякова (тренер Ирина Метревели). Третье место у коношан Максима Старцева и Михаила Сидорова (тренер Оксана Сорокина).

Пятого июля в блиц-турнире Первенства Eвропы по рэндзю приняли участие 60 игроков. Набрав 11,5 очков из 13-ти возможных, победу одержал подюжанин Денис Федотов. Эстонец Мартина Хобемаги из Таллина отстал от нашего игрока на одно очко. Замкнул тройку лидеров Максим Лаврик-Кармазин из Москвы.

Шестого и седьмого июля, в дни отдыха от соревнований, тренеры и старшие спортсмены при помощи родителей провели для детей подвижные игры. Ребята в свободное время купались, любовались красивыми закатами. Дети, которые впервые приехали на чемпионат в другую страну, в диковинку воспринимали иностранную речь. Позже, как признался один из тренеров, самых юных участников это отвлекало. Понравились люди, чистота вокруг. Также вызвало интерес большое количество белых лебедей. Кто-то из детей впервые выехал на море. На память приобрели сувениры.

С восьмого по десятое июля на Первенстве Eвропы ребята продолжили соревноваться в турнирах по гомоку. Победителями в своих группах стали подюжане Денис Федотов, Дарья Юсупмурзина и Анастасия Буслакова.

Россияне завоевали 30 медалей разного достоинства. Из них в Коношский район спортсмены привезли 18. Семь золотых, четыре серебряных и пять бронзовых медалей. В копилку побед Архангельской области принёс архангелогородец Максим Метревели - племянник Ирины Владимировны, сын Георгия Метревели. Он завоевал «серебро» и "бронзу". Максим пошёл по стопам своей знаменитой тёти. Дарье Юсупмурзиной, племяннице Ирины Метревели, не было равных в двух основных турнирах по рэндзю и гомоку, также она заняла второе место в блиц-турнире. Родство со знаменитой тётей обязывает Максима и Дарью на достижение высоких результатов, и им это удаётся.

Параллельно с Первенством Eвропы проходил и открытый Чемпионат Эстонии по пятиборью (шахматы, шашки, гомоку, судоку, «Lines of Actions»), в котором участвовали семь команд из Коношского района.

Соревновались 29 команд, в каждую входило по два игрока. В первую десятку вошли и две наши команды. Ирина Метревели и Денис Федотов набрали 104 очка, заняв восьмую позицию. Максим Метревели и Дарья Юсупмурзина - 93 очка, тем самым обеспечив себе десятое место.

Звезда чемпионата - подюжанин Денис Федотов увёз домой кубки победителя по четырём видам: в основных турнирах по рэндзю и гомоку в группе «В» и двух блицтурнирах. Анастасия Буслакова победила в турнире по гомоку. Юлия Вострякова завоевала две серебряные медали по рэндзю и гомоку, Анастасия Симановская заняла третье место по гомоку. Их также тренирует Ирина Метревели. В тройку призёров вошли ученики Оксаны Сорокиной. Михаил Сидоров и Максим Старцев имеют в своей копилке по две бронзовые медали по рэндзю и гомоку, а Павел Носков – «серебряный» призёр по рэндзю. Стоит также отметить выступление самого юного участника турнира, подюжанина Сергея Микрюкова, которому всего 5 лет. Серёжа занял 5 место из 19 игроков в своей группе по рэндзю. Эстонский тренер Антс Соосырв на закрытии турнира отметил, что многим начинающим игрокам стоит поучиться у Сергея, как надо думать над каждым ходом и серьёзно относиться к каждой партии. Оба тренера из Подюги, которые сопровождали ребят и организовали поездку – Михаил Микрюков и Ирина Метревели утверждают, что все участники достойно боролись на Первенстве Eвропы, показали хорошие результаты, старались. Тренеры выражают благодарность родителям и бабушке одного из юных спортсменов, которые сопровождали детей и помогали организовывать досуг.

К сожалению, в Первенстве не смогли принять участие титулованные спортсмены Подюги - четыре чемпиона России 2019 года и чемпионка мира 2018 года. С их участием, как утверждает главный тренер подюжских рэндзистов, число золотых наград могло увеличиться. Безусловно, выезд за границу на соревнования такого уровня требует огромных материальных затрат, что сказывается на семейном бюджете...

Ирина Метревели вкладывает не только душу в ребят, знания, но и помогает финансово. Она вносит личные средства из своей тренерской зарплаты: «Я одна всех не потяну», - признаётся Ирина Владимировна. Конечно, по мере возможности ей помогают отдел по физкультуре и спорту райадминистрации, ДЮСШ, но выделяемых средств недостаточно. "Школа Метревели" - одна из лучших в области. Ирина Владимировна - основатель рэндзю в Коношском районе воспитывает чемпионов мира и Eвропы, о чём говорят ежегодные победы её учеников.